Enganchado a una señal de bus....

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por astur el Jue Ene 17, 2008 5:12 pm

Lo he encontrado en youtube. Enrique y Alvaro.


http://www.youtube.com/watch?v=U4amFGD1r9k

a disfrutarlo.

_________________
Yo daria mi vida....por dormir en tus brazos...
avatar
astur
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 2207
Fecha de inscripción : 24/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Sara Urquijo el Jue Ene 17, 2008 5:29 pm

Diooosss! :baba: gracias!! xDDDDD
avatar
Sara Urquijo
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 710
Edad : 33
Localización : La calle del olvido
Fecha de inscripción : 24/10/2007

Ver perfil de usuario http://www.lacoctelera.com/lossecretos

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Faly el Jue Ene 17, 2008 6:31 pm

Guayy
avatar
Faly
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 2191
Edad : 29
Localización : Barcelona
Fecha de inscripción : 24/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por lola el Jue Ene 17, 2008 7:36 pm

¡Preciosa canción!

lola
Moderador

Cantidad de envíos : 1100
Fecha de inscripción : 25/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por J el Jue Ene 17, 2008 9:54 pm

Muy currado el video. Si señor ok
Gracias
avatar
J
Admin

Cantidad de envíos : 2467
Edad : 40
Localización : Castellón
Fecha de inscripción : 24/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Magda el Jue Ene 17, 2008 10:27 pm

Genial!! Muchas graciasss besitos
avatar
Magda
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 1960
Edad : 37
Localización : Palma de Mallorca
Fecha de inscripción : 08/12/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Erika el Jue Ene 17, 2008 10:56 pm

Me encanta esta versión. Gracias Astur.

_________________
Yo daría mi vida... por dormir en tus brazos...

Tan libre, tan aislado... buscando nada en ningún lado...

avatar
Erika
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 3561
Fecha de inscripción : 24/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por monica el Jue Ene 17, 2008 11:13 pm

Bonita cancion y bonito video ok !
avatar
monica
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 442
Fecha de inscripción : 25/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por adios tristeza el Jue Ene 17, 2008 11:29 pm

Ya no sé lo qué va más despacio
Si la gente o la luz en un flash

Menuda frase!!! impresionante aplausos aplausos

_________________
Hoy tengo que dejar
su castillo en el aire
pisar el suelo, aceptar
un cambio de planes
avatar
adios tristeza
Moderador

Cantidad de envíos : 4763
Fecha de inscripción : 03/08/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por marcos el Vie Ene 18, 2008 10:20 am

mágico video y preciosa versión... la de Nacha, al lado de esta, parece un chiste...

por cierto, en los "videos relacionados" aparece "Hoy daría yo mi vida" de Roberto Carlos en español y cantada por Antonio Vega... ¿alguien sabe a qué disco pertenece? nunca la había escuchado así... además que el video es delicioso... bueno, mejor abro un tema con esto, ¿no?

marcos
Enriquista

Cantidad de envíos : 166
Localización : barcelona
Fecha de inscripción : 31/10/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Kalber el Vie Ene 18, 2008 12:05 pm

Maravillosa!
Gracias astur!!!!! besitos
avatar
Kalber
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 1200
Fecha de inscripción : 24/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por lola el Vie Ene 18, 2008 12:07 pm

Estoy de acuerdo contigo Marcos en que es una canción preciosa,y a mi la versión de Los Secretos me gusta mucho,pero de ahí a decir que la original parece un chiste.....
Esta versión se hizo para el disco "homenaje" a Antonio Vega,y precisamente entre los nachapoperos esta versión no gusto mucho ya que cambiaba radicalmente el ritmo rápido y vertiginoso que tenía la canción original,que era una visión un tanto crítica del ritmo urbano.

lola
Moderador

Cantidad de envíos : 1100
Fecha de inscripción : 25/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por adios tristeza el Vie Ene 18, 2008 9:31 pm

Para los más listillos del foro.

Me podéis explicar como subir una canción a algún sitio para poder poner luego un enlace aquí y que las podamos oir????

Por favor, explicación detallada para supertorpes

SAlu2

_________________
Hoy tengo que dejar
su castillo en el aire
pisar el suelo, aceptar
un cambio de planes
avatar
adios tristeza
Moderador

Cantidad de envíos : 4763
Fecha de inscripción : 03/08/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Faly el Vie Ene 18, 2008 9:47 pm

Mira...Te registrar aqui, y subes la cancion que quieras xD


http://www.goear.com/login.php
avatar
Faly
Enriquista Honorifico

Cantidad de envíos : 2191
Edad : 29
Localización : Barcelona
Fecha de inscripción : 24/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por E.Urquijo en concierto el Vie Ene 18, 2008 11:28 pm

... Muy bien! Impresionante.


Muchísimas gracias, Astur.


¿Me podrías decir en qué álbum se puede encontrar esta canción?

Besos.

P.D. El vídeo que acompaña a la canción, CHAPÓ!
avatar
E.Urquijo en concierto
Enriquista

Cantidad de envíos : 165
Edad : 37
Localización : Palma de Mallorca
Fecha de inscripción : 03/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por lola el Vie Ene 18, 2008 11:34 pm

Enrique esta puesto en la sección "otros artístas".Es del disco tributo a la música brasileña del 2005 "Samba pa Tí"

lola
Moderador

Cantidad de envíos : 1100
Fecha de inscripción : 25/07/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por adios tristeza el Sáb Ene 19, 2008 1:45 am

Faly escribió:Mira...Te registrar aqui, y subes la cancion que quieras xD


http://www.goear.com/login.php

Gracias Faly

Lo voy a intentar

SAlu2

_________________
Hoy tengo que dejar
su castillo en el aire
pisar el suelo, aceptar
un cambio de planes
avatar
adios tristeza
Moderador

Cantidad de envíos : 4763
Fecha de inscripción : 03/08/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Enganchado a una señal de bus....

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.